Guillermo del Toro hace historia con 13 nominaciones al Oscar con The Shape of Water

El filme The Shape of Water del mexicano Guillermo del Toro fue la más nominada para la 90 entrega de los Oscar, incluidos Mejor Película y Mejor Director.

Guillermo del Toro y The Shape of Water podría convertirse en la película más premiada jamás para un mexicano.

Por AGENCIAS

Guillermo del Toro y The Shape Of Water fueron el filme con más nominaciones para la 90 entrega de los Oscar. El filme del cineasta mexicano acumulo 13 nominaciones incluyendo Mejor Película, Mejor Director y Mejor Actriz.

Otro filme relacionado con México, Coco, también se llevó dos nominaciones como Mejor Filme Animado y Mejor Canción Original.

Por su parte, la bélica “Dunkirk”, del británico Christopher Nolan, consiguió ocho candidaturas, seguida por la cinta independiente “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, con siete nominaciones.

“Darkest Hour”, filme político centrado en la figura de Winston Churchill, obtuvo seis nominaciones, las mismas que el drama “Phantom Thread”, que supone la despedida de Daniel Day-Lewis del cine.

Además, “Blade Runner 2049” se llevó cinco candidaturas, todas ellas de carácter técnico, mientras que “Lady Bird”, de Greta Gerwig, opta también a cinco nominaciones.

La película de Del Toro ya fue la más nominada para los Globos de Oro, donde optaba a premios en siete categorías, aunque finalmente solo se llevó dos, el de mejor director y mejor banda sonora original para Alexander Desplat.

Mientras que “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, que llego a la gala de los Globos con seis nominaciones, consiguió cuatro, entre ellos los de mejor película dramática, guion e interpretación femenina, para Frances McDormand.

Mejor Película

La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Call Me by Your Name
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
¡Huye! (Get Out)
Lady Bird
The Post
El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor director

Guillermo Del Toro – La forma del agua (The Shape of Water)
Greta Gerwig – Lady Bird
Christopher Nolan – Dunkerque (Dunkirk)
Jordan Peele – ¡Huye! (Get Out)
Paul Thomas Anderson – El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor actriz

Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Sally Hawkins – La forma del agua (The Shape of Water)
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Mejor actor

Gary Oldman – Las horas más oscuras (The Darkest Hour)
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – El hilo fantasma (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya – ¡Huye! (Get Out)
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz de reparto

Octavia Spencer – La forma del agua (The Shape of Water)
Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Lesley Manville – El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor actor de reparto

Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins – La forma del agua (The Shape of Water)
Christopher Plummer – All the Money in the World

Mejor película animada

Coco
Un jefe en pañales (The Boss Baby)
The Breadwinner
Cartas de Van Gogh (Loving Vincent)
Olé, el viaje de Ferdinand (Ferdinand)

Mejor película extranjera

Una mujer fantástica (A Fantastic Woman) – Chile
Loveless – Rusia
The Square – Suecia, Alemania, Francia
The Insult – Líbano
On body and Soul – Hungría

Mejor Guión original

La forma del agua (The Shape of Water)
¡Huye! (Get Out)
Lady Bird
The Big Sick
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Guión adaptado

Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Apuesta maestra (Molly’s Game)
Mudbound
Logan

Mejor fotografía

Blade Runner 2049
Las horas más oscuras (The Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
Mudbound
La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor edición

Baby Driver
Dunkerque (Dunkirk)
I, Tonya
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor score original

Hans Zimmer – Dunkerque (Dunkirk)
Jonny Greenwood – El hilo fantasma (Phantom Thread)
Alexandre Desplat – La forma del agua (The Shape of Water)
John Williams – Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)
Carter Burwell – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor canción original

“Mystery of Love” – Call Me by Your Name
“Remember Me” – Coco
“This Is Me” – El gran showman (The Greatest Showman)
“Stand Up for Something” – Marshall
“Mighty River” – Mudbound

Mejor diseño de producción

La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor vestuario

La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Victoria & Abdul
Las horas más oscuras (The Darkest Hour)
El hilo fantasma (Phantom Thread)
La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor maquillaje y peinado

Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Extraordinario (Wonder)
Victoria & Abdul

Mejor edición de sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
La forma del agua (The Shape of Water)
Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver
Dunkerque (Dunkirk)
Blade Runner 2049
La forma del agua (The Shape of Water)
Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049
Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)
El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
Guardianes de la Galaxia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
Kong: Isla Calavera (Kong: Skull Island)

Mejor documental

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Strong Island
Last Men in Aleppo

Mejor corto documental

Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor corto live-action

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Mejor corto animado

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Por Redacción El Heraldo de México